就在禁摩令颁布前的四个月,今年的5月6日,忻州的一名车友彭帅把忻州交警起诉了,原平市人民法院受理了此案。
骑士队员彭帅的行政诉讼请求大致内容为:依法请求法院撤销被告开出的处罚决定书,同时退还罚金、消除扣分;依法请求法院按照国家“依法治国”理念,依法要求被告提供忻州市区“禁摩令”的国家法律依据。
原平市人民法院受理了此案。案件名称为:彭帅起诉忻州市公安局交通警察支队直属二大队处罚类一案,案号为(2019)晋0981行初19号。
据了解,彭帅诉讼请求得到了忻州秀容骑士所有成员和山西摩盟的一致支持。
忻州“禁摩令”实施以来,不少摩友通过忻州随手拍、人民网地方留言板块进行了反映,建议有关部门依法行政解除“禁摩令”。
2019年4月11日,网友通过人民网地方留言板块再次就取消禁摩令进行了反映,并得到了官方的回复。内容如下:
郑市长你好:想问问忻州市的禁摩令何时解除 ,忻州是山西现在唯一禁摩的城市了,原因是15年有许多抢劫的,所以采取了禁摩的方法。但是已经过去了4年了,加上全国扫黑除恶活动以来,咱们忻州治安前所未有的好。当年的方法是一刀切的办法,时代在变化,我感觉当年的方法不太适用如今。二来咱们地方车管所可以报名考摩托车证也可以上户,但是咱们却不可以跑。摩托车也是机动车,也享有合法上路的权利。关于无证无合法手续的摩托车可以依法处理。希望咱们忻州的领导可以注意下这个问题!
忻州市人民政府办公室回复:您好,您所反映的情况,忻州市公安局交通警察支队作了如下回复,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十九条之规定:“公安机关交通管理部门根据道路和交通流量的具体情况,可以对机动车、非机动车、行人采取疏导、限制通行、禁止通行等措施。”2014年6月,忻州市为了减少摩托车引发的交通事故和“两抢一盗”案件,通过调研走访,决定对摩托车限制通行。根据现在交通秩序及治安秩序情况,我们将对主城区道路通行高峰期以外的时间段对摩托车解除限行一事进行充分调研和征求群众的意见,然后作出决定。
2015年10月9日,忻州市公安局交警支队发布关于对机动二轮摩托车限制通行措施的通告,忻州城区实行二轮摩托车限行。禁行区域:云中路以西、牧马路以东、旭来街以南、光明街以北。
近期,忻州市城区多次发生骑乘摩托车抢夺、抢劫案件,为了有效加强城区交通秩序管理,严厉打击“骑乘摩托车抢劫”违法犯罪,保障市区交通、治安形势稳定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例等规定,决定对忻州城区机动二轮摩托车实施限制通行措施。
凡违反本通告规定,在禁行区域行驶的二轮摩托车,由公安机关交通管理部门依据 《中华人民共和国道路交通安全法》及其实施条例的相关规定实施处罚。
时间来到2019年8月,山西忻州决定禁止摩托车进入市区,全天24小时禁行区域包括:北至旭来街(含)、南至南环街(含);东至G108东外环(不含)、西至G208西外环(不含)
解决不了问题,就干脆把问题全部消灭。
相关推荐
2022-02-09 4795
#反对禁摩2018-03-30 4390
#车迷文化2014-07-04 22950
#摩托消费2021-08-13 2135
#反对禁摩2019-03-25 3845
#锐圆说行2016-12-06 23826
#反对禁摩热门资讯
查看全部52701
25757
30354
5576
1010
2390
最新资讯
查看全部1010
2390
1474